一道关于求高中数列前N项和的题目

一道关于求高中数列前N项和的题目
通项公式为 1/ n(n+2)的数列,求其前N项和.我知道 可以裂项相消.原式可以化成1/2 ( 1/ n - 1/ n+2) 但是接下来怎么求呢 知道有点麻烦,
伤风流泪 1年前 已收到5个回答 举报

BLOG新手 花朵


1/ n(n+2)=(1/2)[1/n-1/(n+2)]
1/(1*3)+1/(2*4)+1/(3*5)+.+1/[n*(n+2)]
=(1/2)[1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+...+1/(n-1)-1/(n+1)+1/n-1/(n+2)]
=(1/2)[1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)]
=(3n^2+5n)/(4n^2+12n+8)


5

闲人11 幼苗


就是将n分为奇偶数讨论
an= 1/ n(n+2)=1/2 ( 1/ n - 1/ n+2)
a1=1/2 ( 1 - 1/3) a2=1/2 ( 1/2 - 1/ 4)
a3=1/2 ( 1/ 3 - 1/5) a4=1/2 ( 1/ 4- 1/ 6)
……
n为偶数时,n-1为奇数
a(n-1)=1/2 ( 1/ (n -1)- ...


2

pxzwh88 幼苗


=1/2[1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+````1/(n-1)-1/(n+1)+1/n-1/(n+2)]前面从1/3开始抵消 剩下1和1/2两项,那么后面也对应的剩下了两项,1/(n+1),1/(n+2),所以原式=1/2[1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)] 最后一步很简单了


1

summernet 幼苗


1/n(n+2)=1/2*(1/n-1/(n+2))
然后从第一项写到第n项:左边不写了,就是n项的和,右边是:
1/2*(1/1-1/3)
1/2*(1/2-1/4)
1/2*(1/3-1/5)
....
1/2*(1/(n-1)-1/(n+1))
1/2*(1/(n)-1/(n+2))
然后隔项可以相消,前面剩两项,后面剩两项


1

mm的mm007 幼苗


其实这道题你已经做出来了。
现在可以将n分为奇偶数讨论
an= 1/ n(n+2)=1/2 ( 1/ n - 1/ n+2)
a1=1/2 ( 1 - 1/3) a2=1/2 ( 1/2 - 1/ 4)
a3=1/2 ( 1/ 3 - 1/5) a4=1/2 ( 1/ 4- 1/ 6)
……
n为偶数时,n-1为奇数
a(n-...


1