已知a、b、c为△ABC的三条边的长,且b2+2ab=c2+2ac,那么△ABC的形状是(  )

已知a、b、c为△ABC的三条边的长,且b2+2ab=c2+2ac,那么△ABC的形状是(  )
A. 直角三角形
B. 等腰三角形
C. 等腰直角三角形
D. 等边三角形
柏拉图想光芒 1年前 已收到2个回答 举报

无_声 幼苗


解题思路:把给出的式子重新组合,分解因式,分析得出b=c,才能说明这个三角形是等腰三角形.

sup>2+2ab=c2+2ac可变为b2-c2=2ac-2ab,
(b+c)(b-c)=2a(c-b),
(b-c)(b+c+2a)=0,
又知b+c+2a≠0,
即b=c,
所以△ABC为等腰三角形,
故选B.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的应用和等腰三角形的判定,两边相等的三角形为等腰三角形,分类讨论思想的应用是解题关键.


4

sunhaoyu7909 花朵


b2+2ab=c2+2ac
b2-c2+2ab-2ac=0
(b+c)(b-c)+2a(b-c)=0
(b-c)(2a+b+c)=0
因:2a+b+c>0 所以可得:
b-c=0 即:b=c
所以此三角形为等腰三角形!


2