一块金属在空气中受到的重力为39N,把它全部浸没在水中称时(金属块未接触底面),弹簧测力计读数为3

一块金属在空气中受到的重力为39N,把它全部浸没在水中称时(金属块未接触底面),弹簧测力计读数为3
4N.(g取10N/kg) 1.改金属块的质量是多少 2.该金属块受到水对它的浮力是多少3.求该金属块的体积 4.求该金属块的密度
寻找心的归宿 1年前 已收到1个回答 举报

mjhcom 幼苗


(1)F浮=G-F示=39-34=5N
(2)V=V排=F浮/ρ水g=5/10^4=5x10^-4 m^3
(3)ρ=G/gV=39/(10X5X10^-4)=7.8X10^3 kg/m^3


3