函数Y=X+1/X,X属于[3,正无穷大]的最小值

独孤求jian 1年前 已收到5个回答 举报

受伤的小xx 幼苗


易证:y=x+1/x在[3,+∞)上是增函数,故当x=3时,取最小值y=10/3


6

ffsy1975 幼苗


3又1/3


1

著人浓似 幼苗


它的导数是Y=0+1/X2
另Y=0时的X值是原函数的最值。
有的时候X不在区间范围内,但是可以考虑原函数的单调性。
高中数学代数部分有关于导数的章节,可以看下,求最值很简单拉。


1

s9ehwco0 幼苗


10/3


1

kingbill9999 幼苗


1


0