做不定积分需要的三角函数公式.比如 sin x 方+ cos X 方 =1;1+TAN X 方 = sec x 方 这样

做不定积分需要的三角函数公式.
比如 sin x 方+ cos X 方 =1;
1+TAN X 方 = sec x 方 这样的 ,
51393658 1年前 已收到3个回答 举报

gshengyi 春芽


用第二类换原法中的三角代换基本上就这两个公式了...
其他要掌握的就是三角函数中的和差化积公式以及积化和差公式
这个在其他的诸如求极限,高阶导数中也较为常用:
sinα+sinβ=2sin[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2]
sinα-sinβ=2cos[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2]
cosα+cosβ=2cos[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2]
cosα-cosβ=-2sin[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2]
sinα·cosβ=[sin(α+β)+sin(α-β)]/2
cosα·sinβ=[sin(α+β)-sin(α-β)]/2
cosα·cosβ=[cos(α+β)+cos(α-β)]/2
sinα·sinβ=-[cos(α+β)-cos(α-β)]/2
不定积分中的三角函数还有几个常用的积分公式应该知道的...(教材上也有)
比如:
∫tanxdx=-In|cosx|+C
∫cotxdx=In|six|+C
∫secxdx=In|secx+tanx|+C
∫cscxdx=in|cscx-cotx|=C等...
高数这东西嘛...难懂,但是从对知识的掌握要求来看...比起高中数学那真是小巫见大巫了...我也要考试了...一起加油吧~


5

看风看海 幼苗


一头雾水!


2

找一个人对我好 幼苗


sin(2α)=2sinα·cosα=2/(tanα+cotα)
cos(2α)=(cosα)^2-(sinα)^2=)=2(cosα)^2-1=1-2(sinα)^2
tan(2α)=2tanα/(1-tan²α)


1