数学五年级下册课堂作业本第31页第二(2)题答案

数学五年级下册课堂作业本第31页第二(2)题答案
红星小学五(1)班有男生18人,女生27人.现在要成立男生假日小队和女生假日小队,要求每个小队的人数相等,而假日小队的数目尽可能少.每个假日小队有多少人?男生可以分成多少个假日小队?女生可以分成多少个假日小队?
欧洋 1年前 已收到7个回答 举报

不眠夜猫 幼苗


18、27 3人
18÷3=6(组)
27÷3=9(组)


2

你说他是你想嫁的 幼苗


找他们的最大公因数 那么就是每个小队9人 剩下的自己就可以算啦,用18除以9等于2
27除以9等于3 楼上说的不对 既然要假日小队的数目尽可能少,那每个小队的人数就要尽可能的多


2

yh831105 幼苗


找他们的最大公因数


2

我爱青青草 幼苗


每个假日小队有3人,生可以分成6个假日小队,女生可以分成9个假日小队.


0

zhhzxy 幼苗


18与27的最大公因数是9。
18÷9=2 27÷9=3


0

大林的宝贝 幼苗


有1人男生18女生27


0

henry518 幼苗


6的因数:1,2,3,6,9,18
27的因数:1,3,,9,27,
公因数:1,3,9 9大于3大于1
18/9=2(个)
   27/9=3(个)
答:每个小队有9人。男生可以分成2个小队,女生可以分成3个小队


0