一堆煤,第一次运走它的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤的吨数与运走的吨数的比是2/3.这堆煤.

一堆煤,第一次运走它的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤的吨数与运走的吨数的比是2/3.这堆煤.
原有多少煤?
xiaomi520 1年前 已收到5个回答 举报

米米love浓浓 幼苗


设:这堆煤原有x吨.
(1/4x+120):(x-1/4x-120)=3:2
1/2x+240=9/4x-360
1/4x=600
x=2400


5

xxqcpj 果实


运走了总数的:3÷(2+3)=3/5
总数:120÷(3/5-1/4)=2400/7吨


4

距离感 幼苗


第一次运走它的1/4
第二次运过之后,余下的煤的吨数与运走的吨数的比是2/3。则两次运走了总重量的3/5
第二次运的120就是总重量的3/5 - 1/4 = 7/20
所以总重量=120*20/7=2400/7


2

maggei7 幼苗


120/[3/(2+3)-1/4)
=120/(7/20)
=2400/7吨
答:这堆煤原来有2400/7吨。


1

sxi87d3xi__26_c0 幼苗


第一远走后还剩3/4
两次运走后余下的煤的吨数与运走的吨数的比是2∶3
则:两次共运走 2份 还剩下 3份 总数是 2+3=5
也就是两次共运走3/5
120÷﹙3/5-1/4﹚=2400/7吨


1