请教大家一道物理题,指出我的不足之处.

请教大家一道物理题,指出我的不足之处.
吊车用竖直向上的拉力F将集装箱吊起后,集装箱产生向上的加速度a,现在改用竖直向上的2F的拉力吊起这个装箱,集装箱加速度的大小()A.一定等于2aB.一定大于2aC.一定大于a而小于2aD.可能小于a我是这样做的:F=ma, 由于是竖直向上运动,m不变,所以叉掉就等于F=a,然后就是用2F的力,那么就应是2F=2a,故选A. 我哪错 了?
谁的悠悠 1年前 已收到5个回答 举报

lrg8814 幼苗


你错在你忘了物体的重力!
开始用F吊时,它的方程式应该是:F-mg=ma 所以F=m(g+a)
然后再用2F时,它的合力就变成2F-mg ,把F=m(g+a)代入式子中,消掉一个mg得合力为:2ma+mg,所以它的加速度变成(2ma+mg)/m=2a+g,
你看,它一定大于2a,选B


1

kele0111 幼苗


刚开始F-mg=ma,后来2F-mg=ma


1

指尖旋律 幼苗


赞一楼个,比较详细


1

还我面子 幼苗


一定大于2a。应该选择B,,现在F分成两部分,一部分克服重力,一部分用于产生加速度,这下你就明白了。


0

ydx1234 幼苗


F-mg=ma
2F-mg=ma1
解方程a1=2a+g


0