1.甲数和乙数的比是3:4,乙数与丙数的比是2:5,甲数与丙数的比是多少?

1.甲数和乙数的比是3:4,乙数与丙数的比是2:5,甲数与丙数的比是多少?
2.今年小军的年龄是爸爸年龄的1/4,10年后,小军的年龄与爸爸的年龄的比是2:5,多少年后,小军与爸爸的年龄比是1:
3.植树节到了,学校把240棵树苗按人数比例分配给四、五、六年级的同学,四、五、六年级分别可以分得树苗多少棵?
wangbiao321 1年前 已收到2个回答 举报

Feicheng0504 幼苗


一 3:10
二 20年
三 四年级 240÷(60+84+96)*60=60棵 五年级240÷(60+84+96)*84=84棵
六年级240÷(60+84+96)*96=96棵


3

slblmjtcg 花朵


问题补充:3. 60:84:96=5:7:8
5+7+8=20
240×5/20=60(棵)
240×7/20=84(棵)
240×8/20=96(棵)
答:四年级分树苗60棵,五年级分树苗84棵,六年级分树苗96棵。


0