解方程组x^3-x+y=0 y^3-y+x=0 求x和y

青苹果2030 1年前 已收到2个回答 举报

captianfu 幼苗


答:
x^3-x+y=0
y^3-y+x=0
两式相加得:
x^3+y^3=0
x^3=-y^3
x=-y,y=-x
代入第一式得:
x^3-x-x=0
x(x^2-2)=0
x=0或者x=-√2或者x=√2
所以:
x=0,y=0
x=-√2,y=√2
x=√2,y=-√2


5

cwrp1234 幼苗


x^3-x+y=0 y^3-y+x=0
x=0 y=0
x=根号[2] y=-根号[2]
x=-根号[2] y=根号[2]


1