某工程队到野外进行勘察,用绳子测量一口井的深度,把绳子折成3折来量,井外余3分之4米,把绳子折4折来量

某工程队到野外进行勘察,用绳子测量一口井的深度,把绳子折成3折来量,井外余3分之4米,把绳子折4折来量
井外余3分之1米,井深多少米?
写上解题思路,为什么这么做
不抽雪茄 1年前 已收到1个回答 举报

简单1981 幼苗


这是一道盈亏问题.
4/3×3=4米
1/3×4=4/3米
井深:﹙4-4/3﹚÷﹙4-3﹚=8/3米
绳长:﹙8/3+4/3﹚×3=12米.


2