商店用相同的费用购进甲、乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,乙种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什

商店用相同的费用购进甲、乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,乙种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖每公斤的成本是______元.
荒原色野狼 1年前 已收到2个回答 举报

hero19840925 幼苗


解题思路:根据题意,首先求出18和12的最小公倍数是36,即总价,分别求出甲、乙的数量.由此列式解答.

购买甲(或乙)的价钱:[12,18]=36(元),
甲:36÷18=2(千克),
乙:36÷12=3(千克),
共有:2+3=5(千克),
共需要:36×2=72(元),
成本:72÷5=14.4(元/千克);
答:每公斤成本为14.4元.
故答案为;14.4.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题的解答首先根据最小公倍数问题,求出18和12的最小公倍数,然后进行分析解答.


2

wanghui521 幼苗


商店用"同样的价格"买甲乙两种糖。甲每公斤18元,乙每公斤12元,如果混在一起成为什锦糖,每公斤的成本是?
每公斤的成本是"同样的价格"sorry,打错题了,重新给你一份 商店用相同的费用购进甲乙两种不同的糖果,已知甲糖果每公斤18元,乙糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖每公斤的成本是? 谢谢,帮忙回答一下,我们的作业啊,死学校留这种题,切切...


2