若8分之5(x+1)-4与11分之7x-1的值互为相反数,求x

逆风飞扬WNL 1年前 已收到1个回答 举报

gjzhou2005 种子


5(x+1)-4/8=7x-1/11
十字相乘法:
8(7x-1)=11[5(x+1)-4]
56x-8=55x+55-44
x=19


8