如果6千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.80元.那么,4千克苹果比1千克香蕉贵()元,

如果6千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.80元.那么,4千克苹果比1千克香蕉贵()元,
或者6千克香蕉就比6千克苹果便宜()元.香蕉每千克多少元?苹果每千克多少元?
angxia 1年前 已收到2个回答 举报

baobeixx 幼苗


设1千克香蕉x元,则1千克苹果为(x+0.8)元
6x=4(x+0.8)
解得:x=1.6
x+0.8=2.4
所以4千克苹果比1千克香蕉贵:4*2.4-1.6=8元
6千克香蕉就比6千克苹果便宜:6*0.8=4.8元
香蕉每千克1.6元,苹果每千克2.4元


2

villiamwong 幼苗


因为1千克苹果比1千克香蕉贵0.80元 那么香蕉设为X 苹果就是X+0.8
6千克香蕉与4千克苹果价钱相等 4*(X+0.8)=6*X 解得X=1.6 那么苹果是2.4一千克 香蕉是1.6一千克 其余自己算就行了


0