(2014•宝山区一模)给定曲线Γ:(5-m)x2+(m-2)y2=8,(m∈R).

(2014•宝山区一模)给定曲线Γ:(5-m)x2+(m-2)y2=8,(m∈R).
(1)若曲线Γ是焦点为F1(-2,0),F2(2,0)的双曲线,求实数m的值;
(2)当m=4时,记M是椭圆Γ上的动点,过椭圆长轴的端点A作AQ∥QM(O为坐标原点),交椭圆于Q,交y轴于P,求[AQ•APOM2
521wanghl 1年前 已收到1个回答 举报

胖天使 幼苗


解题思路:(1)曲线Γ化为标准方程得x285−m−y282−m=1,由此利用双曲线的简单性质能求出m的值.(2)当m=4时,曲线Γ:x2+2y2=8,此时A(-22,0),由y=kxx2+2y2=8,得:x2=81+2k2,由此利用韦达定理结合题设条件能求出AQ•APOM2的值.

(1)∵曲线Γ:(5-m)x2+(m-2)y2=8,(m∈R),
化简得
x2

8/5−m−
y2

8
2−m=1,…(2分)
由题意得a2=
8
5−m],b2=
8
2−m,且m<2,…(3分)
又∵c=2,∴[8/5−m+
8
2−m=4,解得m=-1,或m=4(舍)…(5分)
∴m=-1.…(6分)
(2)当m=4时,曲线Γ:x2+2y2=8,此时A(-2
2],0),…(7分)
设直线OM方程为y=kx,


y=kx
x2+2y2=8,得:x2=
8
1+2k2,
即xM2=
8
1+2k2,…(8分)
∴OM2=xM2+yM2=xM2+(kxM2=
8(1+k2)
1+2k2,…(10分)
∵AQ∥OM,∴AQ方程为:y=k(x+2
2),
于是P(o,2
2k),AP=
(−2
2)2+(2
2k)2=2
2•
1+k2,…(11分)


y=k(x+2
2)
x2+2y2=8,得:(1+2k2)x2+8
2k2x+16k2-8=0,
从而AQ=
1+k2•

(8
2)2−4(1+2k2)(16k2−8)
1+2k2
=
1+k2•
4
2
1+2k2.…(13分)

AQ•AP
OM2=

1+k2•
4
2
1+2k2•2
2•
1+k2

8(1+k2)
1+2k2=2.…(14分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查双曲线中参数的求法,考查椭圆中线段比值的求法,综合性强,难度大,解题时要注意韦达定理的合理运用.


2