已知F1F2是椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的焦点,点P在椭圆上,且角F1PF2=90°,记线段PF1与轴

已知F1F2是椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的焦点,点P在椭圆上,且角F1PF2=90°,记线段PF1与轴的交点为Q,O为坐标原点,若三角形F1OQ与四边形OF2PQ面积之比为1:2,则椭圆离心率为
最后的赌注 1年前 已收到1个回答 举报

瞬间美人moon 幼苗


不妨设P在第一象限(其他象限情形相同)则,PQ:QF1=1:2,
P(c/2,√3c/2),PF1=√3c,PF2=c,PF1+PF2=2a,e=√3-1.


2