2003X20022002-2002X20032003 、不要用1001

2003X20022002-2002X20032003 、不要用1001
不要用2003X20022002-2002X20032003
=2003X2002X10001 - 2002X2003X10001
=0
还有别的简便算法吗?
我是教师我很惨 1年前 已收到2个回答 举报

anran_liu 春芽


有一种方法不知道你们学了没有~
是高二的~


2

vivi0405 春芽


两边都除以2002和2003。
2003x20022002/2002*2003-2002*20032003/2002*2003=1001-1001=0
这个就是最简便的算法了..
其他的方法都比较繁琐


0