将10molA和5molB放入容积为10L的密闭容器中,某温度下发生反应:3A(g)+B(g)\12C(g),在最初2s

将10molA和5molB放入容积为10L的密闭容器中,某温度下发生反应:3A(g)+B(g)12C(g),在最初2s内,消耗A的平
将10molA和5molB放入容积为10L的密闭容器中,某温度下发生反应:3A(g)+B(g)=2C(g),在最初2s内,消耗A的平均速率为0.06mol?L-1?s-1,则在2s时,容器中有___molA,此时C的物质的量浓度为____.具体怎么做啊,具体的过程.?
呢喃的雨夜 1年前 已收到1个回答 举报

lyszb 幼苗


则在2s时,A反应了 n=0.06*10*2 =1.2mol 则容器中有 10 - 1.2 = 8.8 molA
设生成C为x mol
3A(g) + B(g)= 2C(g)
3 1 2
1.2 mol x
3:1.2 =2 :x x=0.8mol
C的物质的量浓度 0.8/10 =0.08 mol/L


3