已知二次函数y=f(x)最大值为3,且f(-4)=f(0)=-1

已知二次函数y=f(x)最大值为3,且f(-4)=f(0)=-1
(1)求f(x)的解析式;
(2)求f(x)在[-3,3]上的最值.
d9f9 1年前 已收到3个回答 举报

hedysen 春芽


解题思路:(1)由f(-4)=f(0)可得对称轴x=-2,再由最大值为3可设f(x)=a(x+2)2+3,根据f(0)=-1即可求得a值;
(2)结合二次函数的图象特征即可求得其最值;

(1)因为f(-4)=f(0),
所以二次函数的对称轴为:x=-2,
又y=f(x)的最大值为3,
所以可设二次函数为f(x)=a(x+2)2+3,
因为f(0)=-1,所以a(0+2)2+3=-1,解得a=-1,
所以f(x)=-(x+2)2+3.
(2)因为-2∈[-3,3],
所以f(x)max=f(-2)=3,
当x=3时,f(x)min=f(3)=-22.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查二次函数在闭区间上的最值问题,考查二次函数解析式的求法,属基础题.


6

pengfong 幼苗


y=f(x)=ax^2+bx+c
f(-4)=a(-4)^2+b(-4)+c=-1,16a-4b+c=-1......................(1)
f(0)=c=-1...................................................................(2)
(2)代入(1)得16a-4b=0,b=4a..........


2

Willdens 幼苗


f(x)=-x2-2x-1。在那个区间最大值为f(-2)=3,最小值为f(3)=-16.


2