小小神算手.21.7+3=7÷1.4=[1/7]-[1/8]=[4/9]÷[2/3]=[3/7]÷[7/8]=2.4-[

小小神算手.
21.7+3=7÷1.4=[1/7]-[1/8]=
[4/9]÷[2/3]=[3/7]÷[7/8]=2.4-[1/2]=
12÷[3/4]=[3/5]÷[3/4]=8.9-6.2=
夜座听风 1年前 已收到1个回答 举报

clml198700 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.

21.7+3=24.77÷1.4=5[1/7]-[1/8]=[1/56]
[4/9]÷[2/3]=[2/3][3/7]÷[7/8]=[24/49]2.4-[1/2]=1.9
12÷[3/4]=16[3/5]÷[3/4]=[4/5]8.9-6.2=2.7

点评:
本题考点: 分数除法;小数的加法和减法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


8