1.已知某人在某年1月1日出生,他在2006年的年龄恰好是他出生您分数的各位数之和,到2006年时这个人的年龄是____

1.已知某人在某年1月1日出生,他在2006年的年龄恰好是他出生您分数的各位数之和,到2006年时这个人的年龄是_________.
2.1只蚂蚁外出觅食,发现一大块面包.它立刻回洞唤来10个伙伴,可是抬不动.每只蚂蚁回洞各找来10个伙伴,还是不行.于是每只蚂蚁又回洞各找来10个伙伴,但仍然抬不动.于是所有蚂蚁都回去搬兵,每只蚂蚁又叫来10个伙伴.这次,终于把大面包抬回洞里.那么抬这块面包的蚂蚁一共有_________只.
(注:此题答案是14641只.)
不好意思,第一题打错了,应该是:
已知某人在某年1月1日出生,他在2006年的年龄恰好是他出生年份数的各位数之和,到2006年时这个人的年龄是_________.
Berbera 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxibao_ll 幼苗


分析与2006-19xy =1+9+x+y
2006-1900-10x-y=10+x+y
96-11x-2y=0
X只能是2、4、6、8,y


3