判断下列各小题中的两个变量是否成反比例关系,如果是,请写出函数关系式

判断下列各小题中的两个变量是否成反比例关系,如果是,请写出函数关系式
(1)三角形的面积S一定,底边上的高h与底边a之间的关系
(2)用电器的输出功率P与通过的电流I、用电器的电阻R之间的关系是P=I^2R,当P为1000时,R与I之间的关系
loveflea 1年前 已收到5个回答 举报

cqzl16888 幼苗


(1)三角形的面积S一定,底边上的高h与底边a之间的关系
成反比例,有:ah=2S
(2)用电器的输出功率P与通过的电流I、用电器的电阻R之间的关系是P=I^2R,当P为1000时,R与I之间的关系
当p为1000时有:IR²=1000
可得:R²与I成反比例


8

zhenglinna 幼苗


1.是 h=2s/a
2.不是


2

xingchuanqi 幼苗


(1)是。S=ah/2
(2)是。


2

alecraul 幼苗


(1)两个变量成反比例关系 h=2S/a
(2)两个变量不成反比例关系
R=1000/I² 分母上变量是2次方。


2

穿过林掠过海 幼苗


1是S=1/2ha


0