3÷7的商是一个循环小数.(1)它的商的小数点后的第22位上的数字是几?(2)小数部分前22位上的所有数字之和是多少?

laoK123456 1年前 已收到2个回答 举报

小猪_嘟嘟 春芽


解题思路:3÷7=0.428571428571…,循环节是428571,6个数字一个循环周期,只要看22位里面有几个循环周期,再结合余数即可得出答案.

3÷7=0.428571428571…,循环节是428571,6个数字一个循环周期,
(1)22÷6=3…4,第22位上的数字,在第4个周期的第四个数是5,
答:它的商的小数点后的第22位上的数字是5.
(2)小数部分前22位上的所有数字经历了3个周期与四个数字,
所以,和是:(4+2+8+5+7+1)×3+4+2+8+5=100,
答:小数部分前22位上的所有数字之和是100.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律;循环小数及其分类.

考点点评: 关键是确定小数的循环节的位数,再结合结合循环周期的个数和余数判断.


6

liuxiaohua72 幼苗


3÷7=0.428571428571428571....
第22位是5
因为是428571的循环, 前22位所有数字和为
4*(4+2+8+5)+3*(7+1)
=76+24
=100


0