111.1(1994个1)除以13所得余数是几?

理想的小树苗 1年前 已收到3个回答 举报

plokij168 幼苗


7×11×13=1001
111×1001=111111
所以111111=7×11×13×111
连续的6个1,能被13整除
1994÷6=332……2
所以1992个1能被13整除
所以111.100(1992个1)
所以1994个1除以13的余数,和11除以13余数相同
所求余数为11

1年前 追问

2

理想的小树苗 举报

1:有一个小于200的数,被7除余2,被8除余3,被9除余1?

举报 plokij168

被7除余2,被8除余3 所以这个数加5,能被7和8整除 所以这个数是56k-5 所以56k-5-1能被9整除 即54k+2k-6能被9整除 所以2k-6能被9整除 所以k=3 所以这个数是3×56-5=163

wuknh 幼苗


余数是11,111111(6个1)除以13没有余数,所以就看1994里有几组111111,用1994除以6商是332余数是2,也就是说1994个1里有332组111111,还剩两个1,最后两位11除以13,余数就是11了。列竖式算算就明白了。


0

手提金缕 幼苗


晕菜,我不玩了


0