鸡兔同笼问题 假设法解题 假设法啊喂 不要方程

鸡兔同笼问题 假设法解题 假设法啊喂 不要方程
五年级有44名同学去公园划船,他们共租了10条船,而且每条船都坐满了,大船和小船他们各组了几条
大船乘6人
小船乘4人
9jno 1年前 已收到5个回答 举报

ricojone 幼苗


假设10条船都是小船(44-10×4)÷(6-2)=2条大船
10-2=8条小船
因为假设10条船是小船则总共能坐40人,比原有人数少了4人.少了4人是因为每把一条大船看成一条小船就会少2个人.现在少4个人,所以又2条大船.

1年前 追问

2

9jno 举报

篮球比赛中,三分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。在一次比赛中,王亮共得了24分,在这场比赛中王亮投进了几个3分球、 投了17个 进了11个

举报 ricojone

假设11个球都是3分球。11×3=33 33-24=9 9÷(3-2)=9个两分球 11-9=2个三分球

9jno 举报

求单位

举报 ricojone

求单位?不知道什么意思。 两分球:9÷(3-2)=9(个) 三分球:11-9=2(个)

9jno 举报

11×3=33 33-24=9 这个呢

举报 ricojone

每把一个两分球当成三分球就多算了一分,现在多算了9分,所以有9个两分球被当成三分球了。

shibakawa 幼苗


假设都坐小船:
4x10=40(人)
44-40=4(人)
6-4=2(人)
大船:4÷2=2(条)
小船:10-2=8(条)
我刚学完。。。。。。。。。篮球比赛中,三分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。在一次比赛中,王亮共得了24分,在这场比赛中王亮投进了几个3分球、 投了17个 进了11个假设都是2分球: 2x11=22(分)...


1

bg2vsx 幼苗


10X4=40(人) 6-4=2(人) 44-40=4(人)4÷2=2(条)
小船又 10-2=8(条) 大船有2条


1

丑儿儿 幼苗


假设十条都用小船,则只能坐40人,还剩4个人。每把一条小船换成大船,则可多坐2人,把剩下的4人都带上,则需把4/2个小船换成大船,所以需要2条大船,【10-2】条小船。


0

mashengting 幼苗


.............


0