某服饰有限公司生产了一种西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:1、买

某服饰有限公司生产了一种西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:1、买一套西装送一条领带2、西装和领带均按定价的90%付款,某商店老板要到该服装厂购买西装20套,领带若干,试问老板买多少条领带(列方程解答)
羚羊角yang 1年前 已收到1个回答 举报

a恐龙也ssa 幼苗


设老板买领带B条,使方案1和方案2的价格一样,所以:
20*200+(B-20)*40=(20*200+B*40)*0.9
4000+40B-800=3600+36B
B=100
当老板买领带的数量大于100条时;方案2更划算,反之方案1更划算.


3