定义在R上的函数f(x)、g(x)均有反函数,且f(x+1)与g-1(x-2)的图象关于y=x对称,若g(15)=200

定义在R上的函数f(x)、g(x)均有反函数,且f(x+1)与g-1(x-2)的图象关于y=x对称,若g(15)=2009,则f(16)的值为(  )
A. 2012
B. 2011
C. 2010
D. 2009
bruceyuyu 1年前 已收到1个回答 举报

梦醒马塞港 幼苗


解题思路:首先根据f(x+1)与g-1(x-2)的图象关于y=x对称,利用反函数的知识求出f(x+1)和g(x)的关系式:f(x+1)=g(x)+2,
,然后根据g(15)=2009,即可求出f(16)的值.

∵f(x+1)与g-1(x-2)的图象关于y=x对称,
∴f(x+1)=g(x)+2,
∵g(15)=2009,
∴f(16)=g(15)+2=2009+2=2011,
故选B.

点评:
本题考点: 反函数;函数的值.

考点点评: 本题主要考查反函数和函数的值的知识点,解答本题的关键是求出f(x+1)和g(x)的关系式,本题比较简单.


3