抛物线y2=2px与直线ax+y-4=0交于两点A B.其中点A的坐标为(1,2),该抛物线的焦点为F,求绝对值AF+绝

抛物线y2=2px与直线ax+y-4=0交于两点A B.其中点A的坐标为(1,2),该抛物线的焦点为F,求绝对值AF+绝对值FB的值.
秋风先生 1年前 已收到1个回答 举报

森诺橱柜 幼苗


答:
抛物线y^2=2px与直线ax+y-4=0交于A、B两点,点A(1,2)
代入直线方程有:
a+2-4=0
解得:a=2
直线方程为2x+y-4=0
点A(1,2)代入抛物线方程有:2p=2^2,p=2
y^2=2px=4x
联立y^2=4x与2x+y-4=0有:
y^2=4x=4x^2-16x+16
4x^2-20x+16=0
x^2-5x+4=0
(x-1)(x-4)=0
x=1或者x=4,点B(4,-4)
抛物线焦点F为(p/2,0)=(1,0)
准线x=-1,抛物线上的点到焦点距离等于其道准线的距离
|AF|+|FB|
=1-(-1)+4-(-1)
=5+2
=7
所以:|AF|+|FB|=7

1年前 追问

1

秋风先生 举报

联立?

举报 森诺橱柜

联立就是两个方程组成方程组: y^2=4x 2x+y-4=0,y=-2x+4 所以: y^2=4x=(-2x+4)^2