客车和货车从甲乙两地相对开出,在距离终点5千米处相遇.相遇后辆车用原速继续行驶,分别驶向甲乙两

客车和货车从甲乙两地相对开出,在距离终点5千米处相遇.相遇后辆车用原速继续行驶,分别驶向甲乙两
站.已知客车的速度是货车的7/8,当货车到达甲站时,客车离乙站还有多少千米?
是距离中点5千米处相遇(不是终点,打错了~)
伤逝baby 1年前 已收到2个回答 举报

jobsoon 幼苗


客车与货车速度比7/8:1=7:8,则相同时间里各自所行的路程也是7:8
(应该是距离中点5千米相遇吧)
相遇时,客车比货车多行了:5×2=10(千米)
这10千米占全程的比:8/(7+8)-7/(7+8)=1/15
由部分求整体,可知全程距离:10÷1/15=150(千米)
求货车行完全程150千米时,客车行的距离:150×7÷8=131.25(千米)
所以,距离终点乙站:150-131.25=18.75(千米)


1

tiejiao 幼苗


因为客车的速度是货车的7/8,所以相遇时,两车行驶的距离比=7:8
(2*5)÷(8/15-7/15)=150
所以,两地相距150千米
因此相遇时,客车行驶了70千米,货车行驶了80千米。
设货车的速度为8x,客车的速度为7x
货车到达甲站的时间=70/8x
此时,客车行驶的距离=70/8x*7x=490/8
80-490/8=18.75千...


2