用摆长为100cm的单摆测定某地的重力加速度,测得完成120次的全震动所用的时间240s,求该地的重力加速度...

用摆长为100cm的单摆测定某地的重力加速度,测得完成120次的全震动所用的时间240s,求该地的重力加速度...
用摆长为100cm的单摆测定某地的重力加速度,测得完成120次的全震动所用的时间240s,求该地的重力加速度(派=3.14)
mmoo11 1年前 已收到1个回答 举报

mcdull_zj 幼苗


周期T=tn / n=240 / 120=2秒
由单摆周期公式 T=2π*根号(L / g) 得
2=2*3.14*根号(1 / g)
得所求重力加速度是 g=9.87 m/s^2


3