上山每小时行2千米,下山每小时行3千米,途中不休息,共用5小时,请问山路有多长?

大侠萧风 1年前 已收到1个回答 举报

safeguard 幼苗


老师给我讲过的:设山路长X千米
X/2+X/3=5
3X+2X=30(此步骤是化简后的)
X=6(千米)
答:山路有6千米


1