已知函数f(x)=(x+1)lnx-x+1,若xf′(x)≤x2+ax+1在区间(0,+∞)恒成立,则a的取值范围是__

已知函数f(x)=(x+1)lnx-x+1,若xf′(x)≤x2+ax+1在区间(0,+∞)恒成立,则a的取值范围是______.
ll观022 1年前 已收到2个回答 举报

我想想他 春芽


解题思路:先根据导数公式求出导函数f'(x),代入xf'(x)≤x2+ax+1,将a分离出来,然后利用导数研究不等式另一侧的最值,从而求出参数a的取值范围.

函数的定义域为(0,+∞)
求导函数,可得f′(x)=
x+1
x+lnx-1=lnx+[1/x],
∴xf′(x)=xlnx+1,
题设xf′(x)≤x2+ax+1等价于lnx-x≤a,
令g(x)=lnx-x,则g′(x)=[1/x],
当0<x<1时,g′(x)>0;当x≥1时,g′(x)≤0,
∴x=1是g(x)的最大值点,
∴g(x)≤g(1)=-1,
综上,a的取值范围是[-1,+∞).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的最值,以及利用参数分离法求参数的取值范围,同时考查了运算求解的能力,属于中档题.


8

yyjh399 幼苗


f(x)定义域为x>0,
若xf′(x)≤x²+ax+1 即f`(x)≤x+a+1/x
f`(x)=(x+1)/x+lnx-1=1/x+lnx
所以1/x+lnx≤x+a+1/x
所以要想a≥lnx-x,设g(x)=lnx-x,g(x)`=1/x-1
当g(x)`<0,解得x>1,当g(x)`>0,解得0<x<1,当g(x)`=0,解得x=...


1