化简题 1、2分之1(3X的平方+X)-2分之3(X的平方-X+2) 2、(9a-b)-[8a-(a-b)]

化简题 1、2分之1(3X的平方+X)-2分之3(X的平方-X+2) 2、(9a-b)-[8a-(a-b)]
3、x的平方+(5X的平方+X)—(X的平方-3X)
nbfygs7 1年前 已收到1个回答 举报

519cn519 幼苗


1、2分之1(3X的平方+X)-2分之3(X的平方-X+2)
=3/2x²+1/2x-3/2x²+3/2x-3
=2x-3
2、(9a-b)-[8a-(a-b)]
=9a-b-8a+a-b
=2a-2b
3、x的平方+(5X的平方+X)—(X的平方-3X)
=x的平方+5X的平方+X—X的平方+3X
=5X²+4x

1年前 追问

2

nbfygs7 举报

再问你一题哈! 4(a的平方b-3ab的平方)-2(2a的平方b-7ab的平方)

举报 519cn519

4(a的平方b-3ab的平方)-2(2a的平方b-7ab的平方) =4a的平方b-12ab的平方-4a的平方b+14ab的平方 =2ab² 望采纳哟!