在等边三角形ABC中,已知AB=BC=CA=4cm,AD垂直BC于D,点P,Q分别从B,C两点同时出发,其中点P沿BC向

在等边三角形ABC中,已知AB=BC=CA=4cm,AD垂直BC于D,点P,Q分别从B,C两点同时出发,其中点P沿BC向终点C运动,速度为1cm/s;点Q沿CA、AB向终点B运动,速度为2cm/s,设它们运动的时间为x(s)
(1)x为何值时,PQ垂直AC;
(2)设三角形PQD的面积为y(平方厘米),当0<x<2时,求y与x的函数关系式;
(3)当0<x<2时,求证:AD平分三角形PQD的面积.
yzy87888073 1年前 已收到1个回答 举报

gg1238818 幼苗


(1)由题意,BP=x,CQ=2x因为PQ垂直于AC所以CQ=1/2PC所以4x=4-xx=4/5(2)作QM垂直于BC于M,则QM=根号3x,PD=2-xy=(2-x)*根号3x/2=-根号3/2x^2+根号3x(3)设PQ交AD于N则DN=DN且PD=MD=2-x所以S三角形PDN=S三角形QDN所...


5