设f(x)是定义在对称区间(-L,L)内的任何函数,证明……

设f(x)是定义在对称区间(-L,L)内的任何函数,证明……
设f(x)是定义在对称区间(-L,L)内的任何函数,证明:(1)h(x)=f(x)+f(-x)是偶函数,h(x)=f(x)-f(-x)是奇函数(2)定义在区间(-L,L)内的任何函数可以表示为一个偶函数与一个奇函数的和
如果鱼儿离开了水 1年前 已收到1个回答 举报

马铁锤 幼苗


(1)因为,f(x)是定义在对称区间(-L,L)又h(-x)=f(-x)+f(x)=h(x),所以h(x)=f(x)+f(-x)是偶函数;而g(-x)=f(-x)-f(x)=-g(x),所以g(x)=f(x)-f(-x)是奇函数;(2)因为h(x)=f(x)+f(-x)是偶函数,所以h(x)/2也是偶函数;g(x)=f(x)-f(-x)是奇函数,所以g(x)/2也是奇函数又f(x)=h(x)/2+g(x)/2而f(x)是定义在对称区间(-L,L)内的任何函数所以,定义在区间(-L,L)内的任何函数可以表示为一个偶函数与一个奇函数的和


4