初二物理题,哪位大神来秒,速度石块的质量是0.8kg,浸没在水中,弹簧测力计示数为6N.求石块受到的浮力,石块的体积和石

初二物理题,哪位大神来秒,速度
石块的质量是0.8kg,浸没在水中,弹簧测力计示数为6N.求石块受到的浮力,石块的体积和石块的密度.
m43892 1年前 已收到10个回答 举报

zy87013631 幼苗


石块重力:G=mg=0.8*10=8N
石块受到的浮力:F=8N-6N=2N
石块的体积:V=F/(ρg)=2/(1.0*10^3*10)=2*10^-4m^3
石块的密度:ρ石=m/V=0.8/(2*10^-4)=4*10^3kg/m^3


3

眉毛鱼 幼苗


因 G=mg=……=8N
故 F浮=G-F示=……=2N
由 F浮=ρ水gV排 浸没于水
得 V物=V排=F浮/ρ水g=……=2x10^-4m^3
故 ρ物=m/V物=……=4x10^3kg/m^3

仅供参考!


2

tian不辣 幼苗


F浮=G*9.8-6=7.84-6=1.84N (如果g=9.8的话)
V=1.84/(1.0*9.8)=0.188cm3
密度=0.8/0.188=4.255

如果g算成10的话,就更好算了。


2

fzg2006 幼苗


g取10,6N说明有2N的浮力,也就是有0.2kg的水被排开
水的体积是0.2,所以石块的体积是0.2,那么石块的密度就是(8/2)*1=4。


2

起舞的栅栏 幼苗


用到弹簧测力计了,考虑用F浮=G-F拉=0.8x10-6=2(N)
要求体积,V物=V排=F浮/(p水g)=2/(1x10^3x10)=2x10^-4 (m^3)
p物=m物/v物=0.8/(2x10^-4)=4x10^3 (kg/m^3)


1

40tt1346 幼苗


浮力:f=mg-F=0.8*10-6=2N
体积:Vpg=f,V=2*10~-4 m3(立方米)
密度:pV=m,p=m/V=10~4 (kg/m3)


1

351749912 幼苗


浮力1.84N,体积约为1.88×10^-4m^3.密度约为4.26×10^3kg/m^3


1

涵DQ 幼苗


石头的重力G=mg=8N
弹簧测力计示数为6N
那么浮力是2N
浮力F=p水gV
得到石头体积V=2x10^14 m^3
密度p=m/V=4000kg/m^3


1

女王の镯 幼苗


因 G=mg=……=8N
故 F浮=G-F示=……=2N
由 F浮=ρ水gV排 浸没于水
得 V物=V排=F浮/ρ水g=……=2x10^-4m^3
故 ρ物=m/V物=……=4x10^3kg/m^3
(复制党)


1

云襟 幼苗


G=mg=0.8kg*10N/kg=8N
F浮=G=F1=8N-6N=2N
由F浮=ρ液gV排液得V物=V排液=F浮/ρ液g=2N/1*10^3kg/m^3*10N/kg=2*10^-4m^3
ρ=m/V=0.8kg/2*10^-4m^3=4*10^3kg/m^3
答:……


0