(2008•江苏二模)已知数列{an}中,a1=-1,且 (n+1)an,(n+2)an+1,n 成

(2008•江苏二模)已知数列{an}中,a1=-1,且 (n+1)an,(n+2)an+1,n 成等差数列.
(Ⅰ)设bn=(n+1)an-n+2,求证:数列{bn}是等比数列;
(Ⅱ)求{an}的通项公式;
(Ⅲ)(仅理科做) 若an-bn≤kn对一切n∈N*恒成立,求实数k的取值范围.
徒步行走走 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoya0126 春芽


解题思路:(Ⅰ)(n+2)an+1
1
2
(n+1)an+
n
2
,由b1=2a1-1+2=-1,知
bn+1
bn
(n+2)an+1−(n+1)+2
(n+1)an−n+2
1
2
(n+1)an+
n
2
−(n+1)+2
(n+1)an−n+2
1
2
(n+1)an
n
2
+1
(n+1)an−n+2
1
2
,由此能够证明数列{bn}是等比数列.
(Ⅱ)由bn=−(
1
2
)n−1
,知(n+1)an−n+2=−(
1
2
)n−1
.由此能求出{an}的通项公式.
(Ⅲ)由anbn
n
n+1
(
1
2
)n−1+
n−2
n+1
,知k ≥
1
n+1
(
1
2
)n−1+
n−2
n(n+1)
.设cn
1
n+1
(
1
2
)n−1
dn
n−2
n(n+1)
en
1
n+1
(
1
2
)n−1+
n−2
n(n+1)
,则cn 随着n的增大而减小,dn+1dn
n−1
(n+1)(n+2)
n−2
n(n+1)
=
4−n
n(n+1)(n+2)
,所以n≥5时,dn+1-dn<0,dn+1<dndn随着n的增大而减小,n≥5时,en随着n的增大而减小. 由此能求出实数k的取值范围.

(Ⅰ)证明:(n+2)an+1=12(n+1)an+n2,…1分∵b1=2a1-1+2=-1,…2分(文3分)bn+1bn=(n+2)an+1−(n+1)+2(n+1)an−n+2=12(n+1)an+n2−(n+1)+2(n+1)an−n+2=12(n+1)an−n2+1(n+1)an−n+2=12,∴数列{bn}是等比数...

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题首先考查等差数列、等比数列的基本量、通项,结合含两个变量的不等式的处理问题,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.对数学思维的要求比较高,要求学生理解“存在”、“恒成立”,以及运用一般与特殊的关系进行否定,本题有一定的探索性.综合性强,难度大,易出错.


6