小玲和小聪是集邮迷,小玲拿出四分之一给小聪,小聪拿出现有四分之一给小玲,这是两人邮票数相等

小玲和小聪是集邮迷,小玲拿出四分之一给小聪,小聪拿出现有四分之一给小玲,这是两人邮票数相等
原来小玲是小聪的几分之几,用分数解答
shermanlee 1年前 已收到1个回答 举报

iczga2x 幼苗


小玲:小聪=2/3
详细解答如下:
1.设未知数
小玲 小聪
X Y
2.第一次交换后 3/4X Y+1/4X
3.第二次交换后 3/4X+1/4( Y+1/4X) = 3/4( Y+1/4X) (*)
4.解(*)方程,即得结果.

1年前 追问

10

shermanlee 举报

这个方程怎么解?

举报 iczga2x

不好意思,答案写错啦,应该是4/5 1.把等式左右两边同时乘以4,就得到3X+Y+1/4X=3(Y+1/4X) 2.去括号后得3X+Y+1/4X=3Y+3/4X 3.移项并且化简得到5/2X=2Y 4.X/Y=4/5 不好意思啦。还有不清楚的么?