假若地面上瓶子的容积问8×10的-4次方m³,里面装有3×10的-4次方m³的水,一只口渴的乌鸦聪明

假若地面上瓶子的容积问8×10的-4次方m³,里面装有3×10的-4次方m³的水,一只口渴的乌鸦聪明的将地上的小石块逐个投入瓶内.当瓶内石块的质量达到1千克时,水面刚好升到瓶口,求:瓶内石块的总体积 和 石块的密度
沫茉KOO 1年前 已收到1个回答 举报

wsmm066 幼苗


石块的总体积V=瓶子的容积-瓶内水的体积=8×10的-4次方m³,-3×10的-4次方m³=5×10的-4次方m³
石块的密度p=m/V=1kg/(5×10的-4次方m³)=2*10的3次方kg/m³


3