设a为正实数,函数f(x)=a的平方-(a-3)x-1/2x的平方在区间[-2,4]上的最大值M(a),求Ma的解析式和

设a为正实数,函数f(x)=a的平方-(a-3)x-1/2x的平方在区间[-2,4]上的最大值M(a),求Ma的解析式和最小值.
紫邪风月 1年前 已收到2个回答 举报

q_1022 幼苗


f(x)=-1/2x²-(a-3)x+a²
对称轴为:
x=3-a
(1)
当3-a5时,
函数f(x)在【-2,4】上单调减,所以
Ma=f(-2)=a²+2a-8
(2)
-2≤3-a


10

12e4t6 幼苗


f(x)=a的平方-(a-3)x-1/2x的平方=-1/2x²-(a-3)x+a²
对称轴为:x=3-a
当3-a<-2时 a>5
M(a)=f(-2)=a²+2a-8

当-2≤3-a<4时 -1M(a)=f(3-a)=(3/2)a²-3a+9/2
当3-a>4时 a<-...


2