已知函数f(x)=exx−a,(其中常数a>0)

已知函数f(x)=
ex
x−a
,(其中常数a>0)
(Ⅰ)当a=1时,求曲线在(0,f(0))处的切线方程;
(Ⅱ)若存在实数x∈(a,2]使得不等式f(x)≤e2成立,求a的取值范围.
jiangyi01 1年前 已收到1个回答 举报

jldx1217 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把a=1代入函数解析式,求出f(0),求出原函数的导函数,再求出f′(1),则曲线在(0,f(0))处的切线方程可求;
(Ⅱ)求出原函数的导函数,得到导函数的零点,由导函数的零点对定义域分段,由导函数在各区间段内的符号得到原函数的单调性,把存在实数x∈(a,2]使不等式
f(x)≤e2成立转化为在(a,2]上f(x)mine2成立,然后由a+1≤2和a+1>2分类求出f(x)的最小值,由最小值小于等于e2求解a的取值范围.

(Ⅰ)当a=1时,f(x)=
ex
x−1,f′(x)=
ex(x−2)
(x−1)2,
∴f(0)=-1,f′(0)=-2,
∴曲线在(0,f(0))处的切线方程为:2x+y+1=0;
(Ⅱ)函数的定义域{x|x≠a}.
由f(x)=
ex
x−a,得f′(x)=
ex[x−(a+1)]
(x−a)2,
令f'(x)=0,得x=a+1,
当x∈(-∞,a),(a,a+1)时,f′(x)0.
∴f(x)在(-∞,a),(a,a+1)递减,在(a+1,+∞)递增.
若存在实数x∈(a,2]使不等式f(x)≤e2成立,
只需在(a,2]上f(x)min≤e2成立,
①若a+1≤2,即0<a≤1时,f(x)min=f(a+1)=ea+1≤e2,
∴a+1≤2,即a≤1,
∴0<a≤1;
②若a+1>2,即1<a<2,f(x)min=f(2)=
e2
2−a≤e2,
解得a≤1,
又1<a<2,
∴a∈∅.
综上,a的取值范围是(0,1].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点处的切线方程,考查了利用导数研究函数的最值,体现了数学转化思想方法,是中档题.


9