矩形ABCD中,AE平分角BAD交BC于点E,ED=5厘米,EC=3厘米 求矩形的周长与面积

浮生如斯068 1年前 已收到1个回答 举报

tt工人 幼苗


在三角形EDC中 可以求得 DC=4CM ,三角形BEA为等腰直角三角形 得到 DC=AB=BE=4CM ,BC=BE+EC=7CM,则周长=4+4+7+7=22CM;面积容易求得 S=4*7=28CM2.


2