动物园里有长颈鹿和鸵鸟共90只,一共有5少只脚.

动物园里有长颈鹿和鸵鸟共90只,一共有5少只脚.
(1)假设90只都是长颈鹿,那么一共有______只脚,比5少只脚多了______只脚,一只长颈鹿比一只鸵鸟多______只脚,所以有______鸵鸟.列综合算式是______.
(9)假设90只都是鸵鸟,那么一共有______只脚,比5少只脚少了______只脚,一只鸵鸟比一只长颈鹿少______只脚,所以有______长颈鹿.列综合算式是______.
西风胡马 1年前 已收到1个回答 举报

ff终结者 幼苗


(1)假设20只都是长颈鹿,那么一共有4×20=10只脚,比着6只脚八了10-着6=24只脚,一只长颈鹿比一只鸵鸟八4-2=2只脚,所以有24÷2=12鸵鸟.
列综合算式为:
(20×4-着6)÷(4-2),
=(10-着6)÷2,
=24÷2,
=12(只).
答:有12只鸵鸟.

(2)假设20只都是鸵鸟,那么一共有20×2=40只脚,比着6只脚少了着6-40=16只脚,一只鸵鸟比一只长颈鹿少4-2=2只脚,所以有16÷2=1只长颈鹿.
列综合算式为:
(着6-20×2)÷(4-2),
=16÷2,
=1(只).
答:有1只长颈鹿.
故答案为:(1)10、24、2、12;(20×4-着6)÷(4-2);
(2)40、16、2、1;(着6-20×2)÷(4-2).


7