请教有关循环数的奥数题已知1/7 =0.142857142857...问:最少从小数点右面第几位开始,到第几位为止的数字

请教有关循环数的奥数题
已知1/7 =0.142857142857...
问:最少从小数点右面第几位开始,到第几位为止的数字之和等于2000?
peter12701 1年前 已收到2个回答 举报

cqcw 幼苗


1+4+2+8+5+7=27 2000/27=74 2000-74*27=2
从3位到3+6*74=447位


2

steve_2002 幼苗


由题可知,每“142857”循环一次,
1+4+2+8+5+7=27
2000/27=74余2
所以只要选的那一位数字循环了74次,最后再加上2就够了,
所以从小数点后第二位开始,即4,到底74*6+1=445位停止,第454位是2,这些数相加得2000。


1