1*2*3*4*5……*2006*2007*2008*2009*2010 积的结果的末尾数有多少个连续的零 注意是末尾连

1*2*3*4*5……*2006*2007*2008*2009*2010 积的结果的末尾数有多少个连续的零 注意是末尾连续的零 谁先想出来分就给谁 要理由!
如果你已经知道答案 再想想 积的里面一共有多少个零 注意 这回是一共!
weige01 1年前 已收到1个回答 举报

pp520forever 幼苗


要使积的末尾数是0 无非就要该数字末尾是0 或者有两个可以产生0的因数 如4*5 2*5 但是如果是2*4*5 我们发现 它依然只能使末尾有一个0 这样的话 很容易数出来的 10 中4*5 和10 这两个可以产生0 所以有2个 同理 11~20也有2个0 ……但由于100是两个0 91~100就有3个0了 所以1~100一共有2*9+3=21个0 这样由于1000是3个0 所以 同样 我们可以知道 1000就有21*9+22=211(这里应该是+22不是+4 因为是在1~100的基础上+的)这样1~2000就有211*2=422个0 (因为1001~2000是与1~1000完全一样的)2001~2010 有2个0 那么 结果就是 211*2+2=424个0
至于第二个嘛 有点麻烦 数一数吧
产生0只要有0或象4*5之类的情况就行了
10 有1+1=2
11~20 有2个0
……
100有2*9+3=21个0 这个与上一问完全是一样的 道理很简单 因为1~100 0全部产生在个位数上
下面要小心了 有点麻烦
101~200有?个0 一时讲不出来 分开数吧
101~110有一共有10个0 加上4*5/2*5(都一样)产生的0 所以有11个0
111~120 一共有1个0 加上4*5 产生的0 所以有2个0
121~130 同上 所以也有2个0
但191~200 有3个0
所以101~200就有11+8*2+3=30个0
依次类推
201~300也有 30个0(和101~200完全一样)
……
但901到1000是有31个0的 所以我们知道了1~1000就有 21+30*8+31=292个0
下面更要小心
1001~1010一共有20个0 加上4*5 所以有21个0
1011~1020一共有11个0 加上4*5 所以有12个0
……依次类推
1011~1090一共就有12*8=96个0
1091~1100 同样也有12个0
所以1001~1100有 21+12*9=129个0
1101~1110有 10+1=11个0
1111~1120有 2个0
1121~1130有2个0
所以1111~1190有2*8=16个0
1191~1200 有3个0
所以1101~1200有11+16+3=30个0
……依次类推
1201~1300有 30个
所以1101~1900有30*8=240个0
但1901~2000有31个 所以
1001~2000就有129+240+31=400个0
所以1~2000就有292+400=692个0
2001~2010有3+2*9+1=21个0
所以答案就是713个0


7