i为虚数单位,若(1+i)*z=2i^3 则复数z等于

i为虚数单位,若(1+i)*z=2i^3 则复数z等于
已知集合m=x大于–2小于3 n=lg(x+2)大于等于 0 则m交n等于
文宁 1年前 已收到4个回答 举报

LoveTears 幼苗


1)(1+i)*z=2i^3
z=-2i/(1+i)
z=-2i*(1-i)/(1-i^2)
z=(-2i-2)/2
z=-1-i
2)n=lg(x+2)>0
x+2>1
x>-1
因为集合m=x大于–2小于3
所以m交n为 大于-1 小于3

1年前 追问

4

文宁 举报

额,第二题怎么得到x 2>1的呢? 我一看见lg就犯傻,,

举报 LoveTears

因为函数y=lgx 是一个单调递增函数,在lg后面的那个x为1时y=0,所以lg(x+2)=0就是等于lg1 ,也可以从lg(x+2)=0是指以10为底的0次幂为x+2,即x+2=10^0=1,所以可以得到 n=lg(x+2)>0 x+2>1

wujingli1995 幼苗



1

dadi8 幼苗


1)(1+i)*z=2i^3
z=-2i/(1+i)
z=-2i*(1-i)/(1-i^2)
z=(-2i-2)/2
z=-1-i
2)n=lg(x+2)>0
x+2>1
x>-1
因为集合m=x大于–2小于3
所以m交n为 大于-1 小于3


1

zhu730 幼苗



0