一个梯形容器,容器的上部是边长为10cm的正方体,容器的下部是边长为20cm的正方体.现容器中装有2dm3的水,若将容器

一个梯形容器,容器的上部是边长为10cm的正方体,容器的下部是边长为20cm的正方体.现容器中装有2dm3的水,若将容器的上下颠倒过来,问容器的底部受到液体的压力和压强各是多少?(g=10N/kg)
春天的大树 1年前 已收到7个回答 举报

往昔mm人 幼苗


解题思路:容器的上下颠倒过来时,下部是边长为10cm的正方体,上部是边长为20cm的正方体,根据体积公式求出此时容器下底部的体积,然后与水的体积相比较判断出上部的容器内有水,再根据体积公式求出上部容器内水的深度,进一步求出容器内水的总深度,根据p=ρgh求出容器的底部受到液体的压强,利用p=[F/S]求出容器的底部受到液体的压力.

容器的上下颠倒过来时,下部是边长为10cm的正方体,上部是边长为20cm的正方体,
此时容器下底部的体积:
V容下=10cm×10cm×10cm=1000cm3
水的体积:
V=2dm3=2000cm3
所以水灌满下部分的容器,则上部分容器内水的体积:
V上水=V-V容下=2000cm3-1000cm3=1000cm3
由V=Sh可得,上部容器内水的深度:
h上水=
V上水
S上=
1000cm3
(20cm)2=2.5cm,
容器内水的总深度:
h=10cm+2.5cm=12.5cm=0.125m,
容器的底部受到液体的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.125m=1250Pa,
由p=[F/S]可得,容器的底部受到液体的压力:
F=pS=1250Pa×(0.1m)2=12.5N.
答:容器的底部受到液体的压力为12.5N,压强为1250Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查了压强和压力的计算,关键是判断出水能否灌满下部分的容器,从而求出容器内水的深度,计算过程要注意单位的换算.


4

比酷 幼苗


先单位换算就不写了
2立方分米=0.001立方米=2kg=19.6N
因为
是个梯形容器所以倒过来后所以只要求这个长方体对底部的压强
因为P=F除以S
所以P=F除以S=19.6N除以0.01平方米=19600Pa
压力不变


2

mike0898 幼苗


压力是10N 压强是2000pa 我们做过了


1

不服也行 幼苗


不理解题目的意思```不是说是梯形吗,怎么又变成正方形了?画个图``


0

阳东良 幼苗


压力不变,压强变大


0

回魂撒旦 幼苗


无论容器怎样颠倒里面的水的质量不变所以水的重力不变,那么压力不变。
F=m*g=ρvg=1g/㎝3*2000cm3*9.8N/kg=19.6N
S=10*10=100cm2=0.01m2
p=F/S=19600pa


0

ws112178773 幼苗


压力是10N 压强是2000pa


0