已知正方形的面积x^2+12xy+36y^2(其中x>0,y>0),则表示该正方形边长的代数式是

已知正方形的面积x^2+12xy+36y^2(其中x>0,y>0),则表示该正方形边长的代数式是
小明准备用50元钱买甲乙两种饮料共10瓶,已知甲瓶7元乙瓶4元则小明最多买几瓶甲饮料
已知1/a+1/b=1/2,则ab/a+b的值为
风中荆棘花 1年前 已收到3个回答 举报

ldq的天空 花朵


x^2+12xy+36y^2=(x+6y)^2
所以正方形边长是x+6y
设买x瓶甲饮料
那么 7x+4(10-x)≤50
3x≤10
x≤10/3
因此最多买3瓶甲饮料
1/a+1/b=1/2
(a+b)/(ab)=1/2
所以ab/(a+b)=2
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:

1年前 追问

9

风中荆棘花 举报

还有一个问题请求在植树活动中,老师把一批树苗分给个组同学去栽种。如果每组分3棵,还剩8棵,如果每组分5棵,那么最后一组分的树苗单少于3棵,则植树的学生有几组,这批树苗有几棵,要过程,谢谢。

举报 ldq的天空

用方程来解。 设有x组,根据题意 有3x+8棵树苗 5(x-1)<3x+8<5(x-1)+3 5x-5<3x+8<5x-2 前面一部分解出x<6.5 后面一部分解出x>5 由于x表示组数,只能取整数 所以x=6 总共有3x+8=26棵树苗

马元元 精英


x²+12xy+36y²
=(x+6y)²
所以边长是x+6y
设甲x瓶,乙y平
则7x+4y=50
7x=50-4y=2(25-2y)
所以x是偶数
且y=(50-7x)/4>=0
x<=7
x=6时,y=2,是整数
所以甲最多6瓶
1/a+1/b=(a+b)/ab=1/2


0

liuchaoyanfei520 幼苗


1, 设正方形面积为s,边长为a。由正方形面积公式:s=a²,所以a=根s。因为s=x² +12xy+36y²=(x+6y)²。由于x>0,y>0,所以边长a=x+6y。
2,设买甲瓶饮料x瓶,则买乙瓶饮料10-x瓶。所以7x+4(10-x)≤50,解得x≤3.。即最多买3瓶甲瓶饮料。
3,由1/a+1/b=1/...


0