(1)用计算器计算.你能发现什么规律?(规律不必写出)

(1)用计算器计算.你能发现什么规律?(规律不必写出)
A组
3×7=21
3.3×6.7=
3.33×66.7=
3.333×666.7=
3.3333×6666.7=
B组
6×7=42
6.6×6.7=
6.66×66.7=
6.666×666.7=
6.6666×6666.7=
(2)请你依据规律直接写出下面两题的得数.
3.33333×66666.7=
6.66666×66666.7=
慕容哮天 1年前 已收到1个回答 举报

kentjoy 春芽


解题思路:(1)A组:由算式3×7=21
3.3×6.7=22.11
3.33×66.7=222.111
3.333×666.7=2222.1111
3.3333×6666.7=22222.11111
得出:第一个因数小数点后每次增加1个3,第二个因数小数点前增加1个6,积的小数点前就增加一个2,小数点后就增加1个1,2和1的个数与因数中3的个数相等;
B组:由算式6×7=42
6.6×6.7=44.22
6.66×66.7=444.222
6.666×666.7=4444.2222
6.6666×6666.7=44444.22222
得出:第一个因数小数点后每次增加1个6,第二个因数小数点前增加1个6,积的小数点前就增加一个4,小数点后就增加1个2,4和2的个数与第一个因数中3的个数相等;
(2)由上面的规律写出答案即可.

(1)A组3×7=21 3.3×6.7=22.113.33×66...

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此题考查算式的规律,发现数字之间的联系,找出规律,解决问题.


3