做匀加速直线运动的物体,从A点运动到C点所用时间为t,B为AC之间的一点.

做匀加速直线运动的物体,从A点运动到C点所用时间为t,B为AC之间的一点.
已知物体在AB段的平均速度为V,在BC段的平均速度为3V,则物体的加速度为多少 为什么?
scj佳佳 1年前 已收到3个回答 举报

zhtceo 幼苗


平均速度*T=V0T+1/2AT^2
VabTab=VaTab t+1/2ATab^2
Vbc(t-Tab)=Vb(t-Tab)+1/2A(t-Tab)^2
即:
Vab=Va t+0.5ATab
Vbc=Vb+0.5A(t-Tab)
即:
V=Va t+0.5ATab
3V=Vb+0.5A(t-Tab)
(Va+Vb)/2=V
(Vb+Vc)/2=3V
Vc=Vb+ A(t-Tab)
解上面的式子就可以了


2

感慨 幼苗


如果CD的距离为AC距离的三倍 求A点的速度?


2

uvuarrr 幼苗


(3v+v)×t÷t=4t
因为:加速度=位移÷时间


0